Herzliche Einladung zu unseren Veranstaltungen des Sommerstemesters 2024:
Programm März – Juli 2024
März |
|
|
|
01.03. |
Fr., 19:00 |
Konzert des Sinfonieorchesters Werke von Telemann, Mozart, Tschaikowsky & Popper Solisten: Alice Bonamore - Violoncello, Vicky-Lou Timmer - Violine, Mirella Ziegler - Violine, Katalin Wollenweber - Violine, Alexandra Mironova - Blockflöte Leitung: Aurélien Bello |
Konzertsaal der UdK, Hardenbergstraße 33, 10623 Berlin |
03.03. |
So., 14:00 |
Konzert des Sinfonieorchesters Werke von Telemann, Mozart, Tschaikowsky & Popper Solisten: Alice Bonamore - Violoncello, Vicky-Lou Timmer - Violine, Mirella Ziegler - Violine, Katalin Wollenweber - Violine, Alexandra Mironova - Blockflöte Leitung: Aurélien Bello |
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Breitscheidplatz, 10789 Berlin |
05.03. |
Di., 17:00 |
Offene Bühne Leitung: Ron Lepinat |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
09.03. |
Sa., 18:00 |
Absolventenkonzert |
Krönungskutschen-Saal, HfM Hanns Eisler, Schlossplatz 7 |
13.03. |
Mi., 17:00 |
Viola Bites - Fachbereichskonzert Viola Leitung: Marion Leleu |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
14.03. |
Do., 17:00 |
Vortragsabend Violine Peter Rainer |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
|
|
|
|
April |
|
|
|
16.04. |
Di., 17:00 |
Offene Bühne Leitung: Ron Lepinat |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
18.04. |
Do., 17:00 |
Vortragsabend Violine Zoya Nevgodovska |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
23.04. |
Di., 17:00 |
Konzert mit der Wells Cathedral School Kammermusik für Holz- und Blechbläser |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
25.04. |
Do., 16:00 |
Stipendiatenkonzert der Meyendorf-Stiftung |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
26.04. |
Fr., 17:00 |
Vortragsabend Violine Michiko Feuerlein |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
30.04. |
Di., 17:00 |
Vortragsabend Violine Prof. Johannes Kittel |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
|
|
|
|
Mai |
|
|
|
02.05. |
Do., 17:00 |
Vortragsabend Violine Peter Rainer |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
04.05. |
Sa., 18:00 |
Absolventenkonzert |
Krönungskutschen-Saal, HfM Hanns Eisler, Schlossplatz 7 |
07.05. |
Di., 17:00 |
Vortragsabend Violoncello Anne-Christin Schwarz |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
13.05. |
Mo., 17:00 |
Fachbereichskonzert Holzbläser Leitung: Norbert Möller |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
14.05. |
Di., 17:00 |
Offene Bühne Leitung: Ron Lepinat |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
21.05. |
Mo., 16:30 |
Teestunde Kammermusik in der Mendelssohn-Remise |
Haus Mendelssohn Jägerstraße 51, 10117 Berlin |
|
Mo., 17:00 |
Viola Bites - Fachbereichskonzert Viola Leitung: Marion Leleu |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
22.05. |
Mi., 17:00 |
Vortragsabend Horn Leitung: Güloya Altay |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
30.05. |
Do., 18:00 |
Kammermusik Spezial Projekt mit den Landesmusikgymnasien für Musik in Dresden und Weimar |
Krönungskutschen-Saal, HfM Hanns Eisler, Schlossplatz 7 |
31.05. |
Fr., 17:00 |
Kammermusik Spezial Projekt mit den Landesmusikgymnasien für Musik in Dresden und Weimar |
Konzertsaal der HfM Dresden, Wettiner Platz 13, Dresden |
Juni |
|
|
|
01.06. |
Sa., 16:00 |
Kammermusik Spezial Projekt mit den Landesmusikgymnasien für Musik in Dresden und Weimar |
Fürstensaal der HfM Weimar, Platz der Demokratie 2/3, Weimar |
|
Sa., 19:00 |
Rising Stars Kammermusik-Matinee |
Alte Feuerwache Eichwalde, Bahnhofstraße 79, 15732 Eichwalde |
05.06. |
Mi., 17:00 |
Fachbereichskonzert Klavier Leitung: Birgitta Wollenweber |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
06.06. |
Do., 17:00 |
Fachbereichskonzert Jazz Leitung: Rolf Zielke |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
10.06. |
Mo., 17:00 |
Offene Bühne Leitung: Ron Lepinat |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
11.06. |
Di., 17:00 |
Fachbereichskonzert Blechbläser Leitung: Sören Linke |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
12.06. |
Mi., 17:00 |
Young Classic Dialog Leitung: Zoya Nevgodovska |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
13.06. |
Do., 17:00 |
Fachbereichskonzert Schlagzeug I Leitung: Prof. Sanja Fister / Prof. Mario Würzebesser |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
14.06. |
Fr., 17:00 |
Fachbereichskonzert Schlagzeug II Leitung: Prof. Sanja Fister / Prof. Mario Würzebesser |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
18.06. |
Di., 17:00 |
Fachbereichskonzert Violoncello Anne-Christin Schwarz |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
20.06. |
Do., 17:00 |
Vortragsabend Violine Peter Rainer |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
28.06. |
Fr., 19:30 |
Sommerkonzert des Musikgymnasiums Werke von Saint-Saëns, Ravel, Schostakovitsch, Mozart, Reinecke u. a. Solisten: Ilja Monti - Violine, Mark Lewin - Violine, Daria Brovot - Trompete, Odric Aurelian - Klavier, Franz Hartmann- Oboe, Cosmas Anapliotis - Querflöte Sinfonieorchester - Leitung: Aurélien Bello Bach Juniors - Leitung: Zoya Nevgodovska Chor - Leitung: Henning Wehmeyer |
Philharmonie Berlin, Kammermusiksaal, Herbert-von-Karajan-Straße 1 |
|
|
|
|
Juli |
|
|
|
03.07. |
Mi., 17:00 |
Viola Bites - Fachbereichskonzert Viola Leitung: Marion Leleu |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
05.07. |
Fr., 17:00 |
Vortragsabend Violine Zoya Nevgodovska |
Dussmann-Saal, Musikgymnasium |
06.07. |
Sa., 17:00 |
Konzert der Bach Juniors Leitung: Zoya Nevgodovska |
Apostel-Paulus-Kirche, Berlin-Hermsdorf |
|
|
|
|